Ansprechpartner in Pfaffenhofen

vhs-Geschäftsstelle

Hauptplatz 22 / Eingang Ingolstädter Str. 1
85276 Pfaffenhofen

Telefon: 08441 490480
Fax: 08441 27-443
E-Mail:vhs@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten:
Mo. bis Fr. 8.00 - 12.00 Uhr

zusätzlich nach Vereinbarung:
Mo. bis Do. bis 18.00 Uhr
Fr. 12.00 - 14.00 Uhr

 

Bankverbindung:

Sparkasse Pfaffenhofen
BIC: BYLADEM1PAF
IBAN:DE73721516500000000331
Gläubiger-Identifikationsnummer: DE81ZZZ00000001906

Geschäftsleiter:
Karl Huber (karl.huber@landratsamt-paf.de)

Planung, Organisation:

Peter Sauer (peter.sauer@landratsamt-paf.de)
Geschäftsleitung, Fremdsprachen, Studienreisen, Musik, Literatur

Michael Hagn (michael.hagn@landratsamt-paf.de)
Gesellschaft & Recht, Mensch & Welt, EDV-Kurse, Berufliche Bildung, Gesundheit, Fotografie, Betreuung der vhs-Zweigstellen Baar-Ebenhausen, Geisenfeld, Jetzendorf, Manching, Scheyern, Vohburg, Wolnzach,  vhs-Homepage

Lucie Nothnagel (lucie.nothnagel@landratsamt-paf.de)
Deutsch als Fremdsprache

Planung, Organisation und Sekretariat:

Irene John (irene.john@landratsamt-paf.de)
Verwaltung Integrationskurse, Essen & Trinken, Nähen

Nina Haslauer (nina.haslauer@landratsamt-paf.de)
Gesundheit und Fitness, künstlerisches Gestalten, Tanz, Junge vhs. Betreuung der Zweigstellen Ernsgaden, Gerolsbach, Hohenwart, Ilmmünster, Reichertshausen, Schweitenkirchen, Münchsmünster, Reichertshofen, Rohrbach

Lena Thalmeier (lena.thalmeier@landratsamt-paf.de)
Sekretariat, Teamassistenz

Susan Ilschner (susan.ilschner@landratsamt-paf.de)
Sekretariat, Teamassistenz

Eva Spindler (eva.spindler@landratsamt-paf.de)
Sekretariat, Teamassistenz

Ansprechpartner in den Zweigstellen

Ansprechpartner in den Zweigstellen

 

Baar-Ebenhausen
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Elisabeth Vomberg
Beckerstraße 4
85107 Baar-Ebenhausen
Anmeldung telefonisch unter (08453) 334180
montags bis freitags von 08.00 - 9.00 Uhr und von 15.00 - 18.00 Uhr.
(bitte nutzen Sie den Anrufbeantworter, Sie werden zurückgerufen)
E-Mail: vhs.be@web.de

 

Ernsgaden
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Karin Zierer
Kirchenweg 1b
Anmeldung: montags bis freitags von 9.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 08452 7329166
Fax: 08452 732650
E-Mail: vhs@ernsgaden.de

 


Geisenfeld
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Margit Schilcher
Sudetenlandstr. 18
85290 Geisenfeld
Telefonische Anmeldung:
montags bis donnerstags 14.00 bis 17.00 Uhr
Telefon: 08452 734609
Fax: 01212 564237459
E-Mail: vhsgeisenfeld@web.de

 

Hohenwart
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Sabine Schmidmeir, Rathaus
Marktplatz 1
Zimmer 15 (1. Stock)
86558 Hohenwart
montags bis freitags 8.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 08443 6911
Fax: 08443 6969
E-Mail: schmidmeir@markt-hohenwart.de

 

Ilmmünster
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Silvia Fischer
Rathaus
Freisinger Straße 3
85304 Ilmmünster
montags bis freitags 8.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 08441 807318
Fax: 08441 807329
E-Mail: fischer@ilmmuenster.de

 

Jetzendorf
Zweigstellenleitung:
Sylvia Strasser
Telefon 08250 997575 

Anmeldung:
Martha Huber
Rathaus
Poststraße 1
85305 Jetzendorf
Telefon: 08137 930111
Fax: 08137 930122
E-Mail: poststelle@jetzendorf.de

 


Manching
Zweigstellenleitung:
Ursula Schrödl
Bürgerhaus Manching
Ursinusstraße 1
85057 Ingolstadt
Telefon: 08459 324626

Persönliche und telefonische Anmeldung:
Frau Hasselbacher
Rathaus Manching, Pforte
Ingolstädter Str.2
montags bis freitags. 8.00 bis 12.00 Uhr,
montags 13.30 bis 16.00 Uhr,
dienstags und donnerstags 13.30 bis 15.30 Uhr,
mittwochs von 13.30 bis 18.00 Uhr.
Telefon: 08459 8511
E-Mail: pforte@manching.de

 

Münchsmünster-Pförring
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Ute Geisse
Gemeindeverwaltung Münchmünster
Tassilostr. 20
85126 Münchsmünster
dienstags bis freitags 8.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 08402 939919
Fax: 08402 939920
E-Mail: ute.geisse@munechsmuenster.bayern.de

 


Reichertshausen
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Angelika Denk
Rathaus
Pfaffenhofener Straße 2
85293 Reichertshausen
montags bis donnerstags 8.00 bis 16.00 Uhr
Telefon: 08441 85815
Fax: 08441 85858
E-Mail: angelika.denk@reichertshausen.de

 

Reichertshofen
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Rosemarie Dauer
Gemeinde Reichertshofen
Schlossgasse 5
85084 Reichertshofen
montags bis freitags 8.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 08453 51221
Fax 08453 512 921
E-Mail: dauer@reichertshofen.de

 

Rohrbach
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Ingrid Kosikowski
Rathaus
Hofmarkstraße 2
Zi. Nr. 9


Telefonische Anmeldung:
montags bis freitags 08.00 bis 12.00 Uhr
montags und dienstags. 13.30 bis 16.00 Uhr
mittwochs 13.00 bis 18.00 Uhr
donnerstags 13.30 bis 15.00 Uhr 

Persönliche Anmeldung:
montags bis freitags 08.00 bis 12.00 Uhr
mittwochs 13.00 - 18.00 Uhr 

Telefon: 08442 967027
Fax: 08442 967046,
E-Mail: gemeinde@rohrbach-ilm.de

 

Scheyern
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Frau Sabine Kreuzarek
Rathaus
Ludwigstraße 2
85298 Scheyern
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 08.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch keine Anmeldung möglich!
Telefon: 08441 80 64 31
Fax: 08441 80 64-64
E-Mail: sabine.kreuzarek@scheyern.de

 

Schweitenkirchen
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Anita Kieferl
Rathaus
Hauptstraße 29
montags bis freitags 08.00 - 12.00 Uhr,
donnerstags von 13.00 - 17.00 Uhr
Telefon: 08444 92 75 13.
E-Mail: standesamt@gemeinde-schweitenkirchen.de

Vohburg
Zweigstellenleitung und Anmeldung:
Frau Hedwig Gröber
Stadtverwaltung Vohburg
Ulrich-Steinberger-Platz 12/13
dienstags bis donnerstags, 8.00 - 12.00 Uhr
Telefon 08457 929234,
E-Mail: hedwig.groeber@vohburg.de

 

Wolnzach
Zweigstellenleitung:
Reinhard Zink
Josef-Alberstötter-Ring 1
85283 Wolnzach

Anmeldung:
Team der Marktbücherei (Haus des Marktes)
Preysingstr. 13
85283 Wolnzach
Tel: 08442 915408
E-Mail: buecherei@wolnzach.de
montags 8.30-13.30
dienstags und freitags: 9.30-12.30 und 14.30-18.00
donnerstags: 14.30-19.00
mittwochs: geschlossen