Über uns

 

 

 

 

„Bildung ist das, was übrig bleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.“ - Edward F. L. Wood

Die Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen ist die öffentliche, kommunale Bildungseinrichtung für Erwachsene im Landkreis. Seit 1946 können sich Menschen allen Alters hier in den unterschiedlichsten Themengebieten fortbilden und ihr Wissen vertiefen. Mit ihrem breitgefächerten Angebot erreicht die Volkshochschule jährlich über 16.000 Teilnehmer*innen und trägt so zu einer bunten Weiterbildungslandschaft im Landkreis bei.

Ziel der Volkshochschule ist es, den Bürgerinnen und Bürgern vor Ort Allgemeinwissen, spezielles Fachwissen und berufliche Weiterbildungskenntnisse zu vermitteln. Zudem bietet sie Gelegenheit zur Gesundheitsförderung, zur Ausübung und Entwicklung musischer Fähigkeiten und schafft Orte der Begegnung. 

 

Leitbild anzeigen

 

Unser Team:

 

 

Peter Sauer
Geschäftsleitung und Programmplanung
Musik, Literatur, Studienreisen
Telefon: 08441 27-444
E-Mail:  peter.sauer@landratsamt-paf.de
 


 

Melanie Bayerlein
Programmplanung
Fremdsprachen, Pädagogik, Psychologie, Junge vhs
Telefon:  08441 27-4560
E-Mail:   melanie.bayerlein@landratsamt-paf.de

 


 

Michael Hagn
Programmplanung
Gesellschaft, EDV-Kurse, Berufliche Bildung, Gesundheit, Fotografie
Unterstützung der vhs-Zweigstellen Baar-Ebenhausen, Geisenfeld, Jetzendorf, Manching, Scheyern, Vohburg, Wolnzach
Telefon:  08441 27-445
E-Mail:   michael.hagn@landratsamt-paf.de

 


Katharina Mahl
Verwaltung und Programmplanung
Gymnastik, Bewegung, Essen & Trinken, Nähen
Unterstützung der vhs-Zweigstellen Ernsgaden, Hohenwart, Ilmmünster, Münchsmünster, Pörnbach, Reichertshausen, Reichertshofen, Rohrbach
Telefon: 08441 27-441
E-Mal:   katharina.mahl@landratsamt-paf.de

 


 


Lucie Nothnagel
Deutsch als Fremdsprache
Telefon:   08441 27-449
E-Mail:    lucie.nothnagel@landratsamt-paf.de

 


 


Irene John
Deutsch als Fremdsprache, Verwaltung
Telefon:   08441 27-442
E-Mail:    irene.john@landratsamt-paf.de

 


 


Sabine Prechter
Deutsch als Fremdsprache, Verwaltung
Telefon:   08441 27-447
E-Mail:    sabine.prechter@landratsamt-paf.de

 


 


Eva Spindler
Sekretariat, Teamassistenz
Telefon:   08441 490480
E-Mail:    eva.spindler@landratsamt-paf.de

 


 


Susan Ilschner
Sekretariat, Teamssistenz
Telefon:    08441 490480
E-Mal:     susan.ilschner@landratsamt-paf.de

 



Auch in unseren Zweigstellen haben Sie Ansprechpartner vor Ort